ГО и ЧС в ДОУ и для родителей

Гражданская оборона – это комплекс мероприятий, направленных на защиту населения, культурных и материальных ценностей от внешней военной угрозы, от природных и техногенных катастроф.

Перед гражданской обороной ставится множество задач и целей, выполнение которых должно осуществляться при военном конфликте, природных или техногенных катастрофах.

1. подготовка населения страны к ГО (разъяснение, учения и др.методы);
  2. оповещение граждан о возможном или наступившем военном конфликте, о природной или техногенной катастрофе;
  3. обнаружение зоны бедствия, возникшей в результате ЧС;
  4. эвакуация населения мат.ценностей, культурного достояния, документов в безопасные районы;
  5. обеспечение всего населения средствами защиты;
  6. проведение маскировки (световой и иной) жилых и производственных объектов в случае военных действий;
  7. выполнение аварийно-спасательных мероприятий;
  8. жизнеобеспечение населения в случае ЧС;
  9. тушение пожаров;
  10. санитарная обработка населения и обеззараживание материальных объектов;
  11. поддерживание правопорядка при ЧС;
  12. восстановление первоочередных систем жизнеобеспечения;
  13. захоронение трупов при ЧС;
  14. обеспечение готовности сил и средств ГО.

федеральный закон о ГО.docx (скачать)
ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ.pdf (скачать) (посмотреть)
ПЛАН-ГРАФИК ТРЕНИРОВОК.pdf (скачать) (посмотреть)
ПЛАН АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.pdf (скачать) (посмотреть)
rebenok (1).doc (скачать)

Занятия, беседы, игры, направленные на формирование у воспитанников основ безопасности жизнедеятельности, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

01.03.2022

1 марта 2022г. в МКДОУ «Детский сад №4 №Якорек»,  были проведены занятия, беседы, игры,  направленные на формирование у воспитанников основ безопасности жизнедеятельности, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

Занятия: "Предупредить, научить, помочь – цель гражданской обороны!», "Основы гражданской обороны", «Знать об этом должен каждый: безопасность - это важно!», «Первая помощь», «Правила пожарной безопасности» и т.д.

Беседы: «Гражданская оборона - умей себя защитить», «Природные явления и правила поведения», «Подозрительный предмет у тебя на пути - сумка, пакет, рюкзак, игрушка…», «Безопасность на дороге», « Сигнал гражданской обороны», «Безопасный дом» и т.д.

Игры, сюжетно-ролевые игры:  «Луч фонарика», «Собери рюкзак спасателя»,  «МЧС – спешит на  помощь!», «Опасно - неопасно!».

В группах обновлены уголки безопасности.

безопасность.jpg