НАСТАВНИЧЕСТВО

Положение о системе наставничества педагогических работников (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Дорожная карта(план мероприятий).pdf (скачать) (посмотреть)

Семинар-практикум с педагогами по теме: «Наставничество как форма сопровождения молодого специалиста в ДОУ».

15.12.2023

В рамках Года педагога и наставника 15 ноября 2023г в МКДОУ «Детский сад №4 «Якорек» г. Калача-на-Дону прошел семинар-практикум с педагогами по теме: «Наставничество как форма сопровождения молодого специалиста в ДОУ». В работе круглого стола приняли участие 8 педагогов.

Цель : оказание практической помощи молодым специалистам в вопросах совершенствования теоретических и практических знаний, повышение их педагогического мастерства.
В своем выступлении старший воспитатель Журавлева Ирина Владимировна напомнила, что цель Года педагога и наставника, объявленного президентом в 2023 году, – повысить статус педагогов, в том числе тех, кто ведет наставническую деятельность. В современных условиях основной линией преобразований в ДОО должен стать переход на индивидуально-ориентированную модель методической работы, чтобы соответствовать современным требованиям, ведь методическая поддержка нужна педагогам с разным профессиональным уровнем.
Воспитатель Ильина Татьяна Васильевна познакомила педагогов с рекомендациями по организации сотрудничества педагога с родителями (законными представителями) воспитанников, что позволяет не только максимально безболезненно адаптировать детей к условиям детского сада, но также решить трудности молодых специалистов в организации взаимодействия с семьями.
Рассматривались вопросы организации наставничества для развития педагогического мастерства и личной социальной активности, вопросы организации образовательной деятельности.
Подводя итоги мероприятия, участники отметили, что наставничество в детском саду – это универсальная технология, с помощью которой наставник передает наставляемому опыт, знания, формирует у него навыки, компетенции и ценности через неформальное общение на основе доверия и партнерства. Результатом реализации системы наставничества должно стать раскрытие потенциала педагогов для их успешной личной и профессиональной самореализации в детском саду.

Закрытие Года педагога и наставника в г. Калаче-на-Дону.

Закрытие Года педагога и наставника в г. Калаче-на-Дону.

27 декабря в Калачевской городской филармонии состоялось праздничное мероприятие, посвященное закрытию Года педагога и наставника.

На церемонии награждения председатель Комитета по образованию и молодежной политике Борисова Ольга Ивановна поздравила наших педагогов Ильину Татьяну Васильевну и Журавлеву Ирину Владимировну за профессионализм , творческое отношение к наставнической деятельности, значимый вклад в обучение, вдохновение и профессиональное становление молодых педагогов и вручила Благодарственные письма.
Поздравляем наших педагогов с заслуженной наградой и желаем дальнейших творческих успехов!

Лучшим наставникам Волгоградской области вручили награды в ВГСПУ

Педагоги МКДОУ «Детский сад №4 «Якорек» г. Калача-на-Дону:Хочу такой сайт

Журавлева Ирина Владимировна и Яковлева Светлана Сергеевна стали

участниками церемонии закрытия Года педагога и наставника в ВГСПУ.

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете был презентован сборник лучших практик наставничества региона.

В презентации принимали участие ректор ВГАПО доктор педагогических наук, профессор Светлана Куликова и директор ВНОЦ  РАО ВГСПУ академик РАО заведующий кафедрой педагогики ВГСПУ, редактор сборника Николай Сергеев.

Пособие включило в себя порядка 90 региональных педагогических практик наставничества.

Николай Сергеев акцентировал внимание на том, что сборник не только содержит описание конкретных практик. По сути он представляет собой описание идей на научной основе, где выделены ключевые мысли, где описаны главные звенья педагогических технологий. Сборник ориентирован на то, что составляет суть наставничества – взаимодействие личностей, в котором рождается новый специалист.

Сборник «Педагог. Наставник. Наставничество» войдёт в число методических материалов при подготовке профильных специалистов.

«Значение Года педагога и наставника для Волгоградской области — не только в признании важности педагогической профессии, но и в развитии новых возможностей для профессионального сообщества всей страны, — отметила Зина Мержоева. — Среди множества мероприятий особое внимание мы уделили конкурсам профмастерства, потому что они предоставляют максимальную возможность каждому педагогу для самореализации и профессионального роста. По поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в этом году были изучены все действующие практики наставничества в регионе, лучшие из них вошли в сборник. Развитие образования — одно из приоритетных социальных направлений, так как связано с будущим нашего государства.»