Эколята -дошколята

Проект «Эколята-Дошколята» является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребёнка.

Сказочные герои — это жёлуди, каждый со своим характером, но они очень любят и заботятся о природе. Жёлуди дружат с Ёлочкой. У каждого героя есть свой костюм, по которому его и будут узнавать дошкольники. И так, знакомьтесь: Шалун, Тихоня, Умница и Ёлочка — эколята, защитники природы.

В МКДОУ «Детский сад №4 «Якорек» г. Калача-на-Дону разработан информационно-познавательный стенд «Эколята-Дошколята» с целью формирования у детей  культуры  природолюбия  и любви к природе родного края, а так же для наглядного и информационно-действенного ознакомления дошкольников, родителей с природой в рамках реализации проекта «Эколята-Дошколята».

Основной целью стенда (уголка) «Эколята – Дошколята»  является формирование у ребенка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, ее животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе, расширение общего мира кругозора.

Разрабатывая макет стенда для общесадовского экологического уголка, мы решили отразить в нем животный и растительный мир Волгоградской области занесенный в красную книгу. Эта идея оформления помогает нам формировать у детей культуру природолюбия, любовь к природе родного края.

В основной части представленной шестью карманами, содержится познавательный материал разного характера:

1.     Информация о проекте «Эколята-дошколята» (актуальность, задачи и содержание проекта);

2.     Мероприятия, которые запланированы в рамках проекта «Эколята-молодые защитники природы»

3.     Добрые дела Эколят (это результаты нашей активной деятельности, направленные на созидание и помощь нашей природе).

4.     Новости. Факты, События (В этот карман мы помещаем информацию о проведенных мероприятиях, опытах, экспериментах. Прилагаем фото).

5.     Для вас родители (Информация  и задания для совместной деятельности детей и их родителей).

6.     «Почта Эколят (где дети делятся информацией со сказочными героями и получают от них ответ в виде писем).

В состав композиции так же входят две выставочные полки, на которых представлены работы воспитанников: поделки с образами сказочных героев Эколят, макеты деревьев, выполненные в разнообразных видах техники, выращенные воспитанниками живые цветы  и растения. На полке размещена книга с правилами «Азбука Природолюбия».

Планируемые результаты стенда: вырастить настоящих защитников природы, сформировать культуру природолюбия и бережного отношения к окружающему миру.

Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» является новым инновационным инструментарием развития дополнительного образования эколого-биологической направленности в дошкольных образовательных организациях российских регионов.

В связи с этим организация учебно –воспитательного процесса в рамках природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята –Дошколята» по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия,  в нашем детском саду планируются ряд мероприятий по экологическому воспитанию.

План работы Эколята-дошколята.pdf (скачать) (посмотреть)

IMG-20230426-WA0107.jpg

1622226436_4-oir_mobi-p-beregite-zemlyu-priroda-krasivo-foto-5.jpg