Профилактика вирусных заболеваний гриппа ОРВИ COVID-19.

Мероприятия по профилактике гриппа ОРВИ и COVID-19 и острых респираторных вирусных инфекций гриппа

01.12.2022

Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны. Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого. Самый высокий риск распространения инфекции существует в детских коллективах.

Чем опасен грипп?

Большинство из нас считает, что это достаточно безобидное заболевание. («Подумаешь – пару дней температура, головная боль, боль в мышцах?! Пройдет!»). Но, к сожалению, грипп – это та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек и т.д.

Как снизить риски заболевания COVID-19, если вам более 60 лет

Профилактика- это мероприятие включающее в себя меры по предотвращению распространения вирусов. Как известно, это лучший способ борьбы с заболеванием. Вот и наш детский сад обязательно соблюдает ежедневно эти правила, помогающие защитить ребят от заболеваний гриппом и ОРВИ. Одним из обязательных условий является соблюдение чистоты и гигиены - это частое мытьё рук, особенно после прогулки. Ежедневно в группе проводится влажная уборка, проветривание в течение всего дня и кварцевание.

Коронавирус 2019 nCoV

Особенно укрепляют детский организм прогулки на свежем воздухе при любой погоде и физические нагрузки в течение всего дня. Это и утренняя зарядка, занятия физкультурой, подвижные игры.

Меры профилактики вирусных инфекций

Помимо всего этого, с родителями проводились беседы, консультации по профилактике гриппа и ОРВИ. Только совместными усилиями родителей и воспитателей детского сада можно свести к минимуму заболевания гриппом и ОРВИ.

Обработка смартфонов и фитнес.doc (скачать)
Памятка выбор антисептика.doc (скачать)

A4-Pravila_Covid-GRIPP (1).jpg

297x150-Profilaktika-Gripp_ORVI (1).jpg