Служба ранней помощи

Стратегия развития службы психолого-педагогической помощи обучающимся и детям раннего возраста

Современное образовательное законодательство устанавливает новые требования к содержанию и механизмам оказания психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений: детям раннего возраста, обучающимся, родителям (законным представителям), педагогическим работникам.

Цель деятельности Службы - психолого-педагогическое сопровождение участников образовательных отношений в организациях общего, профессионального и дополнительного образования в соответствии с требованиями ФГОС и согласно профессиональному стандарту "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)", способствующее созданию психологически комфортной образовательной среды для развития, адаптации, обучения, успешной социализации обучающихся и сохранения психологического здоровья всех участников образовательного процесса
Деятельность службы психолого-педагогической помощи обучающимся и детям раннего возраста в Волгоградской области (далее именуется - Служба) направлена на предоставление психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи:

- детям от 0 до 3 лет, имеющим ограничения жизнедеятельности, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, детям с генетическими нарушениями, а также детям группы риска;

- обучающимся, в том числе испытывающим трудности в освоении образовательных программ, своем развитии и социальной адаптации, с ограниченными возможностями здоровья, повышенными познавательными потребностями или девиациями поведения;

- их родителям (законным представителям);

- педагогическим работникам.

Психолого-педагогическая помощь включает в себя:

- психолого-педагогическое сопровождение детей раннего возраста с проблемами в развитии и семей, их воспитывающих;Хочу такой сайт

- психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

- коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;

- психолого-педагогическую поддержку детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей, подготовка по результатам обследования детей рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждение, уточнение или изменение ранее данных рекомендаций;

- помощь организациям, осуществляющим образовательную деятельность, по вопросам реализации образовательных программ, обучения и воспитания обучающихся, в том числе психолого-педагогическое сопровождение реализации основных общеобразовательных программ, методическая помощь организациям, осуществляющим образовательную деятельность, включая помощь в разработке образовательных программ, индивидуальных учебных планов, выборе оптимальных методов обучения и воспитания обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, выявлении и устранении потенциальных препятствий к обучению, а также мониторинг эффективности оказываемой организациями, осуществляющими образовательную деятельность, психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

Стратегии развития службы ППП.docx (скачать)
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СППП (приказ 505 от 20.12.2021 комитет - приложения).docx (скачать)
приказ об утверждении Плана мероприятий по реализации Стратегии развития службы психолого-педагогической помощи......pdf (скачать) (посмотреть)