Финансовая грамотность «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей»

28.02.2022

В ходе изучения курса «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей» у дошкольников формируется первичное понимание экономических терминов: «потребности», «жизненно важные потребности», «возможности», «труд», «профессия», «специальность», «продукт труда», «товар», «полезность товара», «стоимость», «цена», «покупка», «распродажа», «деньги», «монета», «банкнота», «банк», «вклад», «кредит», «валюта», «семейный бюджет», «доходы и расходы», «формы дохода: зарплата, трудовая пенсия, стипендия, выигрыш», «семейные сбережения», «планирование» и др.

Наглядные образы, связанные с основными понятиями курса, дополняются художественными рассказами о приключениях кота Белобока, который благодаря знаниям и труду из ленивца превратился в успешного предпринимателя. По своему усмотрению при реализации программы курса воспитатель может использовать и другие источники, содержащие экономическую информацию в доступной для детей форме (мультфильмы, картинки, стихи, загадки).

Образовательная программа «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей» интересна и поучительна детям, авторский коллектив предоставил необходимые учебно-методические материалы. Дети рано овладевают экономической информацией на житейском уровне, так как сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, на рынок, в банк. Формировать элементарные экономические представления необходимо с дошкольного возраста в игровой форме от простейших экономических категорий к пониманию законов финансового мира. С этим согласны и многие родители. Образовательная программа «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей» служит основой грамотного финансового поведения в будущем.

Дата создания: 01.03.2022

Дата обновления: 01.03.2022