Правила гигиены в детском саду

13.12.2022

Родители, оставляя ребёнка в детском саду, должны быть уверены, что оставляют его в безопасной, гигиенической среде.

Малыши усваивают правила гигиены постепенно, а закрепление соответствующих навыков происходит на протяжении всего периода дошкольного детства.

С помощью воспитателя, в игровой форме, дети усваивают то, что помогает сохранить и укрепить их здоровье.

С младшей группы дети получают знания о назначении предметов туалета, о том, как правильно умываться, мыть руки, учатся быть опрятными и аккуратными. В дальнейшем, путём многократных повторений определённой последовательности действий, эти знания закрепляются, переходя на уровень навыков. Это достигается с помощью наглядных, игровых, словесных и практических методов.

Режим дня детского сада способствует ежедневному повторению гигиенических процедур, формированию и закреплению культурных навыков.

Чему учат в детском саду?

1.Правильно мыть руки:

- перед едой

- после посещения туалетаХочу такой сайт

- после прогулки

- после использования носового платка

- всегда когда заметили на руках грязь.

Ребёнку объясняют, что до начала процедуры необходимо закатать рукава, чтоб они не намокли, показывают, как правильно намыливать руки, каким полотенцем вытирать.

Каждый ребёнок имеет индивидуальное полотенце , которое меняют по графику или по мере загрязнения. Часто в умывальной комнате размещают информационные плакаты, которые напоминают ребёнку последовательность гигиенических навык.

Дата создания: 14.12.2022

Дата обновления: 14.12.2022