Наблюдение за муравьями – тружениками

Наблюдения

Тема: Наблюдение за муравьями – тружениками

Цели:

- расширять представления детей о муравьях – тружениках;

- пополнять словарный запас (муравейник, муравей, труженик, соломинка,  иголки сосны и т.д.)

— развивать и воспитывать бережное отношение к насекомым.

Ход наблюдения

Воспитатель загадывает загадку: народ рабочий, целый день хлопочет (муравьи).

Воспитатель предлагает на полянке найти муравейник. Вместе с детьми подходит к муравейнику.

- Это муравейник – дом муравьев. Посмотрите, как их много. Муравьи очень маленькие и очень подвижные. Они очень чистоплотны. Муравьи усердно наводят чистоту внутри гнезда и вокруг муравейника. Муравьи большие труженики. Они трудятся от восхода до заката, укрепляют свой домик.

Загадка.

Он – работник настоящий,

Очень-очень работящий.

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом (муравей).

«Муравейник»

Сладко пахнут сосновой смолой разогретые темные пни.Хочу такой сайт

Из иголочек высохшей хвои строят терем лесной муравьи

Расторопно с рабочей сноровкой ставят балки и бревна кладут.

Дело спорится бойко и ловко, будет в доме тепло и уют!

Будут в тереме малые дети мирно спать под напевы дождей.

Для того и встает на рассвете работящий лесной муравей.

Предлагали  детям понаблюдать, как трудятся муравьи. Один несёт соломинку, другой щепку, третий иголку от сосны. Муравьишка может нести  предмет больше себя в несколько раз. Муравьи - это маленькие насекомые, но очень смелые и трудолюбивые.

Элементарные опыты

Тема: Наблюдение за ориентировкой муравьев.

Цель: Выявить некоторые особенности ориентации муравьев в пространстве

Материал: палочка

Ход: Взять муравья и отнести его на два метра от муравейника. Наблюдать как муравей будет пытаться найти муравьиную тропу, по которой должен будет направиться к своему дому. Провести палочкой поперек тропы и стереть верхний слой земли. Движение на этом участке муравьиной тропы нарушилось. Муравей должен после некоторого и непродолжительного замешательства пройти через препятствие и продолжить движение  к муравейнику. Муравьи ориентируются с помощью обоняния, используя специальные вещества - феромоны, запах которых не дает им заблудиться и сбиться с пути.

Дата создания: 24.07.2024

Дата обновления: 24.07.2024