Консультация для родителей "На пороге в школу".

01.08.2022

Поступление в школу является ответственным шагом в жизни ребенка. С первых чисел сентября многое для него изменится: появятся новые права и обязанности, новые наставники, новые друзья, на замену детсадовским

игрушкам придут учебники и тетрадки.

С чего же стоит начать подготовку ребенка к школе? В первую очередь - с психологической подготовки.

Важно сформировать стремление стать школьником, выполнять правила поведения, сформировать «внутреннюю позицию школьника». А для этого начните со следующего:

- расскажите, что значит быть школьником, и какие обязанности появятся в школе

• -на доступных примерах покажите важность уроков, оценок, школьного распорядка
  • -воспитывайте интерес к содержанию занятий, к получению новых знаний
  • - воспитывайте произвольность, управляемость поведения
  • - никогда не говорите о том, что в школе неинтересно, что это напрасная трата времени и сил, воздержитесь от критических замечаний в адрес будущих наставников
  • -не пугайте ребенка школой
  • - по возможности познакомьте ребенка с будущими одноклассниками.

Важным багажом для будущего первоклассника будет умение учиться.

Ребенок, который умеет учиться:

• -понимает, что он не все может, не все умеет, поэтому при необходимости способен обратиться за помощью
  • - умеет отличить новую задачу от старой и задумывается над тем, как ее решить, а не спешит с первым попавшимся ответом
  • - может не просто сказать взрослому о своем незнании, неумении или непонимании, но и сформулировать причины своих затруднений.

Качества, необходимые для успешного обучения:Хочу такой сайт

·        внимание, способность с длительному сосредоточению

·        хорошая памятьХочу такой сайт

·        сообразительность

·        любознательность

·        развитое воображение

·        организованность, аккуратность

·        дружелюбие, умение общаться с другими детьми и со взрослыми.