Проект "Экологическая тропа"

Экологическая тропа

С ранних лет человек должен познавать природу и непременно учиться ее любить, оберегать и разумно пользоваться.

Несколько лет назад об экологическом воспитании дошкольников так остро речь не шла. Сегодня это новое направление педагогики дошкольного детства. Формирование гуманного отношения к природе – основная задача экологического воспитания, которая реализуется путем развития в детях сострадания, сопереживания ко всем живым существам на планете.

Правильная педагогическая организация процесса познания играет важную роль при формировании экологической культуры у детей дошкольного возраста. Педагоги детского сада отдают себе в этом отчет и конечно ищут новые средства экологического воспитания, которые смогли бы в обучении детей основам экологии и природопользования. Одним из важных компонентов по экологическому воспитанию является развивающая среда и в частности создание экологической тропы, которая выполняет развивающую, познавательную, эстетическую, нравственную и оздоровительную функции.

В экологическом воспитании детей необходимо не только наблюдать за природой, но и общаться с ней, ухаживать за растениями и животными, как пределах группового помещения детского сада, так и на улице. Поэтому на территории нашего детского сада, пока еще не в полной мере, создана экологическая тропа. Она служит важным дополнением к знаниям, приобретенным на занятиях. Ознакомление детей с природой на экологической тропе – это прекрасный урок развития детского ума, чувств, стимулирование творчества. Поняв особенности взаимоотношений ребенка и природы, мы развиваем в нем лучшие человеческие черты.

Цель экологической тропы : формирование экологической культуры и природоохранного сознания у детей.

Задачи:

- сообщение новых, закрепление и обогащение имеющих знаний;

-формирование умения ухода за птицами и животными;

-учить видеть взаимосвязь явлений в природе, делать выводы;

-воспитание эстетических чувств;

-воспитание любви к природе, к своей малой родине.

Экологическая тропа, будет находиться на территории нашего детского сада. Она будет состоять из 11 объектов. Для работы на тропе должен быть разработан специальный «Паспорт экологической тропы». Он будет содержать картосхемы тропы с указанием изучаемых объектов: одна для педагогов, вторая для детей. Тут же дается описание объектов тропы по заданным схемам. Так, при описании растения даются его характеристики, как произошло названия, народные названия, отражение его образа в фольклоре (сказки, загадки, пословицы, роль в жизни людей (оздоровительная, эстетическая и т. д.) и рекомендации по использованию объекта в работе по экологическому воспитанию дошкольников.

В качестве объектов экотропы были выбраны :

1.     Кустарники

2.     Хозяин тропы

3.     Тропа ощущений

4.     Метеостанция

5.     Альпийская горка

6.     Муравейник

7.     Огород

8.     Лекарственные травы

9.     Птицы

10.  Цветник

11.  Деревья

Основным средством познания для дошкольников является игра. Поэтому на экологической тропе детей будет встречать хозяин тропы и в игровой форме знакомит детей с окружающей природой. Через обучающие ситуации, экологические беседы, наблюдения, экскурсии, экологические конкурсы и викторины, чтение художественной литературы, опыты, проигрывание и обсуждение ситуаций, труд в природе, коллекционирование; экологические досугиразвлечения, праздники, игры (имитационные, дидактические, соревновательные, сюжетно-ролевые игры, игры-путешествия, подвижные) ребята узнают о воде, воздухе, почве, солнце, растениях, животных.

Иногда возникает вопрос: надо ли посещать все объекты тропы сразу? Конечно, нет. За одну прогулку можно посетить и 3 объекта и один. Всё зависит, во-первых, от возраста детей и во вторых от цели мероприятия. Одни и те же объекты можно посещать много раз, особенно в разные сезоны года. Если ознакомительная прогулка, можно посетить разные объекты, если же конкретная цель (например, муравейник, то ограничиваться только одним объектом. Немаловажно помнить об интегрированном подходе к мероприятию: свои впечатления об увиденном и услышанном на экологической тропе дети могут выразить на занятиях по музыке, изобразительной, подвижных играх. Таким образом, у детей развивается мышление, речь, память, а самое главное – прививается чувство прекрасного, любовь к природе, рождается желание её беречь.

Мы будем совершать прогулки по тропе не только для того чтобы подышать свежим воздухом, но и чтобы проникнуть в тайны природы, жизнь ее обитателей, полюбоваться ее красотой. Нельзя рвать цветы, ломать ветки, разрушать птичьи гнезда, муравейники, уничтожать насекомых, разводить костры и т. д.

Работу по экологическому воспитанию проводим в тесной взаимосвязи с семьями своих воспитанников. Только опираясь на семью, совместными усилиями мы решим главную задачу – воспитание экологически грамотного человекаРодители могут участвуют: в изготовлении элементарного оборудования для организации экологической тропы, в субботниках по облагораживанию территории детского сада; в акциях «Покормите птиц зимой»«Подари цветок детскому саду», в конкурсах, развлечениях, праздниках.

Таким образом, экологическая тропа позволяет детям дошкольного возраста :

- познакомиться наглядно с разными процессами, которые происходят в природе;

- живые объекты изучать в натуральном природном окружении;

- обрести навыки простых исследований по экологии;

- осмыслить связь живых организмов с внешней средой, наблюдать их жизнь, и их взаимное влияние.

29.07.2023Хочу такой сайт

IMG-20230725-WA0057.jpg