Муравейник

14.07.2023

Точка № 6 Муравейник

Этот проект направлен на расширение кругозора детей о пользе и вреде муравьев, развитию поисковой деятельности.  Цель: знакомить с названиями частями тела муравья, знакомить со способами питания, образом жизни, о пользе или вреде и значении для жизни других обитателей природы , воспитанию бережного отношения к природе, закрепить и уточнить знание детей об образе жизни муравьев, повадках, пользе, активизировать словарь детей.

Наверно найдется немало людей, которые хоть раз не останавливались возле муравейника, завороженные таким далеким и в то же время близким нам миром этих удивительных насекомых.

Так и наши дети, во время прогулки увидели муравьев. Реакция детей была неоднозначной. Некоторые дети выразили радость и интерес, другие – испугались. Были и такие дети, которые предложили уничтожить муравьев. В ходе беседы с детьми, выяснилось, что знания о насекомых очень маленькие. Таким образом, возникла проблема «Нужны ли муравьи? Пользу или вред они приносят?».

В наше время, данная проблема актуальна, так как сейчас очень много муравьев и муравейников уничтожаются людьми, не думающих о последствиях. Поэтому очень хотелось, чтобы смотря на муравьев, наши дети проявляли уважение, как к насекомым, приносящим большую пользу природе и человеку.

Бережное отношение детей к природе, в частности к муравьямХочу такой сайт

Развитие познавательной активности, любознательности

Дата создания: 29.07.2023