Альпийская горка

29.07.2023

Точка № 5 Альпийская горка

Альпийская горка - одна из интереснейших видовых точек экологической тропы. Каменистая или альпийская горка, альпинарий, рокарий - все это название цветника, в котором прихотливо сочетаются камни и растения.

Альпийская горка – это своеобразная модель горного ландшафта в уменьшенном виде.Альпийская горка рассматривается и как самостоятельный объект для наблюдений, имеет познавательное и эстетическое значение. Растения альпийской горки неприхотливы, большинство из них в естественных условиях растет на каменистых участках или на песке. На примере особенностей этих растений можно рассмотреть их приспособленность к различным условиям окружающей среды, научить детей ухаживать за растениями. Необычность альпийской горки вызывает особый интерес у ребят. Альпинарий поможет наглядно показать связи между растениями и насекомыми, которые их посещают. На альпийской горке обычно удачно сочетаются объекты живой и неживой природы, поэтому она может быть использована для проведения занятий по любому блоку программы. И наконец, общий вид альпинария, красота растений, сочетание различных красок — все это способствует развитию эстетического вкуса у детей и родителей.

Актуальность темы:

Современное оформление парков, скверов и приусадебных участков требует современного подхода к её оформлению. Одним из современных веяний является использование для их оформления Альпийские горки. Так в нашей группе «Подсолнушки» возникло желание сделать альпийскую горку на территории МКДОУ "Детский сад №4"Якорек", чтобы радовать не только нас, но и окружающих. Это придаст совершенно новый, современный вид нашему цветнику.

Цель проекта : познакомить детей с одним из способов украшения

ландшафта – альпийской горкой. Закрепить знания детей о первоцветах,

их строении и отличительных признаках. Познакомить детей со свойствами камней, почвы.

Дата создания: 29.07.2023

Дата обновления: 29.07.2023