Птицы

29.07.2023

Точка № 9 Птицы

В ходе образовательно-воспитательного процесса выявилось, что дети имеют недостаточно знаний о птицах родного края. Дети часто путают зимующих и перелетных птиц. У воспитанников недостаточно развито чувство заботы о птицах. Поэтому я решила реализовать этот проект. Это позволит расширить знания детей о птицах нашего края, послужит формированию бережного отношения к птицам, осознанию того, что необходимо ухаживать за пернатыми в самое трудное для них время года. В совместной работе с родителями, мы должны повысить экологическое сознание детей и стимулировать желание помочь зимующим птицам. Важно, чтобы дети могли оценить поведение человека в природе, высказать свое суждение по этой теме.

Цель проекта: Расширить знание детей о птицах родного края, их образе жизни и поведении, а также воспитать бережное отношение к пернатым друзьям.

•      Задачи проекта: Уточнить представления о знакомых птицах

•      Формировать знания об  условиях  их обитания; о роли человека в жизни птиц

•      Формировать умения различать птиц по двум- трем характерным признакам внешнего строения.

•      Способствовать развитию творческих и интеллектуальных способностей

•      Развивать коммуникативные навыкиХочу такой сайт

•      Воспитать бережное отношение к пернатым друзьям, приучать заботиться о птицах ближайшего окружения.

Предполагаемый результат: Изучая птиц нашего края и наблюдая за птицами, помогая им, у детей расширятся знания о друзьях наших меньших, сформируется эмоциональное отношение к миру природы. Они научатся радоваться, огорчаться, удивляться природным объектам. Мир птиц станет неотъемлемой частью мира каждого человека.

Дети научаться относиться к себе как к части природы, практическим действиям по охране природы. Развиваются умственные способности детей, которые проявляются в умении анализировать, делать выводы.

Дети научатся контролировать свои поступки, научатся ухаживать за птицами.

Дата создания: 29.07.2023

Дата обновления: 29.07.2023