Деревья

28.07.2023

Точка № 11 Деревья

Выше, выше деревце над землей расти.

Пусть услышат веточки детский голосок

Пусть с любовью вырастит деревца росток.

Станция «Деревья». Здесь растут типичные для нашей местности деревья, что помогает показать детям многообразие растительного мира. Это растения разных пород, разного возраста и разной формы: липа, ель, сосна, ива, каштан, дуб, белоствольные березки, акация, клен. Красив и привлекателен этот уголок нашей тропы во все времена года. Дети изучают особенности внешнего вида дерева, его коры, кроны, наблюдают сезонные изменения в жизни этих растений.

Более подробно хотим рассказать Вам про Дуб

Трудно представить себе нашу природу без величественных дубов. Это дерево по праву можно назвать царем русского леса, символом выносливости, силы, крепости, мудрости и щедрости.

Дубы — одни из самых распространенных и старейших деревьев. Как считают ученые, они существует на планете уже около 65 миллионов лет.

По различным оценкам, существует около 500-600 видов дуба.

В высоту дубы вырастают в среднем до 15-21 метра, ширина кроны при этом достигает 15 метров.

Большинство видов дубов листопадные, и лишь немногие из них вечнозеленые (например, каменный дуб).

Хочу такой сайт

Самым распространенным видом дуба в России является черешчатый. Он отличается устойчивостью к резким перепадам температур.

Плодоносить дубы, в зависимости от вида и условий произрастания, начинают в возрасте 20-60 лет.

Каждый год одно дерево производит более 2000 желудей, но только один из 10 000 сможет развиться в дуб.

Каждый желудь содержит внутри только одно семя (редко 2-3).

Желуди являются важным элементом питания многих домашних и диких животных: свиней, медведей, оленей, белок и других грызунов.

Издавна из желудей готовили кисели, кашу, напитки и т.д. Желуди выручали людей в голодные времена: их сушили и перемалывали в муку для выпечки лепешек. Во многих странах и сегодня по старинке варят желудевый кофе.

Дубы различаются не только по внешнему виду и размеру, но также и по продолжительности жизни. Большинство видов живет около 150-200 лет, но некоторые могут дожить и до 1000 лет.

Дубовая древесина считается самым прочным, твердым и устойчивым к гниению материалом. Используется она для изготовления высококачественной европейской дубовой мебели и дверей. При должном уходе, предметы, изготовленные из такой древесины, могут прослужить более 120 лет.

Сегодня в дикой природе многие виды дубов находятся под угрозой исчезновения.

Дерево Дуб.docx (скачать)

Дата создания: 29.07.2023